Каталог статей /

Список птиц Азербайджана :: Список птиц Азербайджана

Список птиц Азербайджана · Список птиц Азербайджана · Близкие статьи · Примечания · Официальный сайт · Видео «Список птиц Азербайджана»


Отряд: Гагарообразные (Gaviiformes)

Гагаровые (Gaviidae)

  • Чернозобая гагара (Gavia arctica)
  • Краснозобая гагара (Gavia stellata)

Отряд: Поганкообразные (Podicipediformes)

Поганковые (Podicipedidae)

  • Малая поганка (Tachybaptus ruficollis)
  • Красношейная поганка (Podiceps auritus)
  • Большая поганка (Podiceps cristatus)
  • Серощёкая поганка (Podiceps grisegena)
  • Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)

Отряд: Пеликанообразные (Pelecaniformes)

Пеликановые (Pelecanidae)

  • Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)
  • Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus)

Баклановые (Phalacrocoracidae)

  • Большой баклан (Phalacrocorax carbo)
  • Малый баклан (Phalacrocorax pygmaeus)

Отряд: Аистообразные (Ciconiiformes)

Цаплевые (Ardeidae)

  • Большая белая цапля (Ardea alba)
  • Серая цапля (Ardea cinerea)
  • Рыжая цапля (Ardea purpurea)
  • Жёлтая цапля (Ardeola ralloides)
  • Большая выпь (Botaurus stellaris)
  • Египетская цапля (Bubulcus ibis)
  • Малая белая цапля (Egretta garzetta)
  • Обыкновенная кваква (Nycticorax nycticorax)

Аистовые (Ciconiidae)

  • Белый аист (Ciconia ciconia)
  • Чёрный аист (Ciconia nigra)

Ибисовые (Threskiornithidae)

  • Обыкновенная колпица (Platalea leucorodia)
  • Каравайка (Plegadis falcinellus)
  • Священный ибис (Threskiornis aethiopicus)

Отряд: Фламингообразные (Phoenicopteriformes)

Фламинговые (Phoenicopteridae)

  • Обыкновенный фламинго (Phoenicopterus roseus)

Отряд: Гусеобразные (Anseriformes)

Утиные (Anatidae)

  • Шилохвость (Anas acuta)
  • Широконоска (Anas clypeata)
  • Чирок-свистунок (Anas crecca)
  • Свиязь (Anas penelope)
  • Кряква (Anas platyrhynchos)
  • Чирок-трескунок (Anas querquedula)
  • Серая утка (Anas strepera)
  • Белолобый гусь (Anser albifrons)
  • Серый гусь (Anser anser)
  • Пискулька (Anser erythropus)
  • Красноголовый нырок (Aythya ferina)
  • Хохлатая чернеть (Aythya fuligula)
  • Морская чернеть (Aythya marila)
  • Белоглазый нырок (Aythya nyroca)
  • Краснозобая казарка (Branta ruficollis)
  • Обыкновенный гоголь (Bucephala clangula)
  • Белый гусь (Chen caerulescens)
  • Морянка (Clangula hyemalis)
  • Американский лебедь (Cygnus columbianus)
  • Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
  • Лебедь-шипун (Cygnus olor)
  • Мраморный чирок (Marmaronetta angustirostris)
  • Турпан (Melanitta fusca)
  • Синьга (Melanitta nigra)
  • Луток (Mergellus albellus)
  • Большой крохаль (Mergus merganser)
  • Длинноносый крохаль (Mergus serrator)
  • Красноносый нырок (Netta rufina)
  • Савка (Oxyura leucocephala)
  • Огарь (Tadorna ferruginea)
  • Пеганка (Tadorna tadorna)

Отряд: Соколообразные (Falconiformes)

Скопиные (Pandionidae)

  • Скопа (Pandion haliaetus)

Ястребиные (Accipitridae)

Красный коршун
Красный коршун
Мохноногий канюк
Мохноногий канюк
  • Туркестанский тювик (Accipiter badius)
  • Европейский тювик (Accipiter brevipes)
  • Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus)
  • Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)
  • Чёрный гриф (Aegypius monachus)
  • Беркут (Aquila chrysaetos)
  • Большой подорлик (Aquila clanga)
  • Ястребиный орёл (Aquila fasciatus)
  • Могильник (Aquila heliaca)
  • Степной орёл (Aquila nipalensis)
  • Орёл-карлик (Aquila pennatus)
  • Малый подорлик (Aquila pomarina)
  • Обыкновенный канюк (Buteo buteo)
  • Мохноногий канюк (Buteo lagopus)
  • Курганник (Buteo rufinus)
  • Змееяд (Circaetus gallicus)
  • Болотный лунь (Circus aeruginosus)
  • Полевой лунь (Circus cyaneus)
  • Степной лунь (Circus macrourus)
  • Луговой лунь (Circus pygargus)
  • Белоголовый сип (Gyps fulvus)
  • Бородач (Gypaetus barbatus)
  • Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
  • Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus)
  • Красный коршун (Milvus milvus)
  • Чёрный коршун (Milvus migrans)
  • Обыкновенный стервятник (Neophron percnopterus)
  • Обыкновенный осоед (Pernis apivorus)

Соколиные (Falconidae)

Дербник
Дербник
  • Средиземноморский сокол (Falco biarmicus)
  • Балобан (Falco cherrug)
  • Дербник (Falco columbarius)
  • Степная пустельга (Falco naumanni)
  • Сапсан (Falco peregrinus)
  • Чеглок (Falco subbuteo)
  • Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus)
  • Кобчик (Falco vespertinus)

Отряд: Курообразные (Galliformes)

Фазановые (Phasianidae)

  • Азиатский кеклик (Alectoris chukar)
  • Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix)
  • Турач (Francolinus francolinus)
  • Серая куропатка (Perdix perdix)
  • Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus)
  • Кавказский тетерев (Tetrao mlokosiewiczi)
  • Каспийский улар (Tetraogallus caspius)
  • Кавказский улар (Tetraogallus caucasicus)

Отряд: Журавлеобразные (Gruiformes)

Журавлиные (Gruidae)

  • Журавль-красавка (Anthropoides virgo)
  • Серый журавль (Grus grus)
  • Grus leucogeranus

Пастушковые (Rallidae)

Султанка
Султанка
  • Коростель (Crex crex)
  • Лысуха (Fulica atra)
  • Камышница (Gallinula chloropus)
  • Султанка (Porphyrio porphyrio)
  • Малый погоныш (Porzana parva)
  • Погоныш (Porzana porzana)
  • Погоныш-крошка (Porzana pusilla)
  • Водяной пастушок (Rallus aquaticus)

Дрофиные (Otididae)

  • Вихляй (Chlamydotis undulata)
  • Дрофа (Otis tarda)
  • Стрепет (Tetrax tetrax)

Отряд: Ржанкообразные (Charadriiformes)

Кулики-сороки (Haematopodidae)

  • Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Шилоклювковые (Recurvirostridae)

  • Ходулочник (Himantopus himantopus)
  • Шилоклювка (Recurvirostra avosetta)

Авдотки (Burhinidae)

  • Авдотка (Burhinus oedicnemus)

Тиркушковые (Glareolidae)

  • Степная тиркушка (Glareola nordmanni)
  • Луговая тиркушка (Glareola pratincola)

Ржанковые (Charadriidae)

  • Морской зуёк (Charadrius alexandrinus)
  • Каспийский зуёк (Charadrius asiaticus)
  • Малый зуёк (Charadrius dubius)
  • Галстучник (Charadrius hiaticula)
  • Большеклювый зуёк (Charadrius leschenaultii)
  • Хрустан (Charadrius morinellus)
  • Золотистая ржанка (Pluvialis apricaria)
  • Тулес (Pluvialis squatarola)
  • Кречётка (Vanellus gregarius)
  • Украшенный чибис (Vanellus indicus)
  • Белохвостая пигалица (Vanellus leucurus)
  • Чибис (Vanellus vanellus)

Бекасовые (Scolopacidae)

Большой улит
Большой улит
Камнешарка
Камнешарка
Вальдшнеп
Вальдшнеп
  • Обыкновенный перевозчик (Actitis hypoleucos)
  • Камнешарка (Arenaria interpres)
  • Песчанка (Calidris alba)
  • Чернозобик (Calidris alpina)
  • Исландский песочник (Calidris canutus)
  • Краснозобик (Calidris ferruginea)
  • Кулик-воробей (Calidris minuta)
  • Белохвостый песочник (Calidris temminckii)
  • Обыкновенный бекас (Gallinago gallinago)
  • Дупель (Gallinago media)
  • Вальдшнеп (Scolopax rusticola)
  • Грязовик (Limicola falcinellus)
  • Малый веретенник (Limosa lapponica)
  • Большой веретенник (Limosa limosa)
  • Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)
  • Большой кроншнеп (Numenius arquata)
  • Средний кроншнеп (Numenius phaeopus)
  • Тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris)
  • Круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus)
  • Турухтан (Philomachus pugnax)
  • Щёголь (Tringa erythropus)
  • Фифи (Tringa glareola)
  • Большой улит (Tringa nebularia)
  • Поручейник (Tringa stagnatilis)
  • Черныш (Tringa ochropus)
  • Травник (Tringa totanus)
  • Мородунка (Xenus cinereus)

Поморниковые (Stercorariidae)

  • Средний поморник (Stercorarius pomarinus)

Чайковые (Laridae)

Обыкновенная моевка
Обыкновенная моевка
Клуша
Клуша
  • Армянская чайка (Larus armenicus)
  • Степная чайка (Larus barabensis)
  • Хохотунья (Larus cachinnans)
  • Сизая чайка (Larus canus)
  • Клуша (Larus fuscus)
  • Морской голубок (Larus genei)
  • Восточная клуша (Larus heuglini)
  • Черноголовый хохотун (Larus ichthyaetus)
  • Черноголовая чайка (Larus melanocephalus)
  • Малая чайка (Larus minutus)
  • Озёрная чайка (Larus ridibundus)

Чайковые (Laridae)

Обыкновенная моевка
Обыкновенная моевка
Клуша
Клуша
  • Белощёкая крачка (Chlidonias hybrida)
  • Белокрылая болотная крачка (Chlidonias leucopterus)
  • Чёрная болотная крачка (Chlidonias niger)
  • Малая крачка (Sterna albifrons)
  • Чеграва (Sterna caspia)
  • Обыкновенная крачка (Sterna hirundo)
  • Чайконосая крачка (Sterna nilotica)
  • Пестроносая крачка (Sterna sandvicensis)

Отряд: Рябкообразные (Columbiformes)

Голубиные (Columbidae)

  • Сизый голубь (Columba livia)
  • Клинтух (Columba oenas)
  • Вяхирь (Columba palumbus)
  • Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
  • Малая горлица (Streptopelia senegalensis)
  • Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur)

Рябковые (Pteroclidae)

  • Белобрюхий рябок (Pterocles alchata)
  • Чернобрюхий рябок (Pterocles orientalis)

Отряд: Кукушкообразные (Cuculiformes)

Кукушковые (Cuculidae)

  • Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)

Отряд: Совообразные (Strigiformes)

Сипуховые (Tytonidae)

  • Обыкновенная сипуха (Tyto alba)

Совиные (Strigidae)

Филин
Филин
  • Мохноногий сыч (Aegolius funereus)
  • Болотная сова (Asio flammeus)
  • Ушастая сова (Asio otus)
  • Домовый сыч (Athene noctua)
  • Филин (Bubo bubo)
  • Обыкновенная сплюшка (Otus scops)
  • Обыкновенная неясыть (Strix aluco)

Отряд: Козодоеобразные (Caprimulgiformes)

Настоящие козодои (Caprimulgidae)

  • Козодой (Caprimulgus europaeus)

Отряд: Стрижеобразные (Apodiformes)

Стрижиные (Apodidae)

  • Малый стриж (Apus affinis)
  • Чёрный стриж (Apus apus)
  • Белобрюхий стриж (Tachymarptis melba)

Отряд: Ракшеобразные (Coraciiformes)

Зимородковые (Alcedinidae)

  • Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis)
  • Красноклювая альциона (Halcyon smyrnensis)

Щурковые (Meropidae)

  • Золотистая щурка (Merops apiaster)
  • Зелёная щурка (Merops persicus)

Сизоворонковые (Coraciidae)

  • Сизоворонка (Coracias garrulus)

Удодовые (Upupidae)

  • Удод (Upupa epops)

Отряд: Дятлообразные (Piciformes)

Дятловые (Picidae)

  • Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major)
  • Средний пёстрый дятел (Dendrocopos medius)
  • Малый пёстрый дятел (Dendrocopos minor)
  • Белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos)
  • Сирийский дятел (Dendrocopos syriacus)
  • Вертишейка (Jynx torquilla)
  • Зелёный дятел (Picus viridis)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Жаворонковые (Alaudidae)

  • Полевой жаворонок (Alauda arvensis)
  • Индийский жаворонок (Alauda gulgula)
  • Малый жаворонок (Calandrella brachydactyla)
  • Серый малый жаворонок (Calandrella rufescens)
  • Рогатый жаворонок (Eremophila alpestris)
  • Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)
  • Лесной жаворонок (Lullula arborea)
  • Двупятнистый жаворонок (Melanocorypha bimaculata)
  • Степной жаворонок (Melanocorypha calandra)
  • Белокрылый жаворонок (Melanocorypha leucoptera)
  • Чёрный жаворонок (Melanocorypha yeltoniensis)

Ласточковые (Hirundinidae)

  • Городская ласточка (Delichon urbicum)
  • Деревенская ласточка (Hirundo rustica)
  • Скалистая ласточка (Ptyonoprogne rupestris)
  • Береговушка (Riparia riparia)

Трясогузковые (Motacillidae)

Жёлтая трясогузка
Жёлтая трясогузка
  • Полевой конёк (Anthus campestris)
  • Краснозобый конёк (Anthus cervinus)
  • Луговой конёк (Anthus pratensis)
  • Горный конёк (Anthus spinoletta)
  • Лесной конёк (Anthus trivialis)
  • Белая трясогузка (Motacilla alba)
  • Горная трясогузка (Motacilla cinerea)
  • Желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)
  • Жёлтая трясогузка (Motacilla flava)

Корольки (Regulidae)

  • Желтоголовый королёк (Regulus regulus)

Свиристелевые (Bombycillidae)

  • Свиристель (Bombycilla garrulus)

Оляпковые (Cinclidae)

  • Оляпка (Cinclus cinclus)

Крапивниковые (Troglodytidae)

  • Крапивник (Troglodytes troglodytes)

Завирушки (Prunellidae)

  • Альпийская завирушка (Prunella collaris)
  • Лесная завирушка (Prunella modularis)
  • Пёстрая завирушка (Prunella ocularis)

Дроздовые (Turdidae)

Рябинник
Рябинник
  • Пёстрый каменный дрозд (Monticola saxatilis)
  • Синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
  • Белобровик (Turdus iliacus)
  • Чёрный дрозд (Turdus merula)
  • Певчий дрозд (Turdus philomelos)
  • Рябинник (Turdus pilaris)
  • Краснозобый дрозд (Turdus ruficollis)
  • Белозобый дрозд (Turdus torquatus)
  • Деряба (Turdus viscivorus)

Короткокрылые камышовки (Cettiidae)

  • Широкохвостая камышовка (Cettia cetti)

Megaluridae

  • Индийская камышовка (Acrocephalus agricola)
  • Дроздовидная камышовка (Acrocephalus arundinaceus)
  • Садовая камышовка (Acrocephalus dumetorum)
  • Тонкоклювая камышовка (Acrocephalus melanopogon)
  • Камышовка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
  • Болотная камышовка (Acrocephalus palustris)
  • Тростниковая камышовка (Acrocephalus scirpaceus)
  • Северная бормотушка (Hippolais caligata)
  • Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)
  • Пустынная пересмешка (Hippolais languida)
  • Бледная пересмешка (Hippolais pallida)
  • Обыкновенный сверчок (Locustella naevia)
  • Соловьиный сверчок (Locustella luscinioides)
  • Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)
  • Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
  • Среднеазиатская теньковка (Phylloscopus sindianus)
  • Зелёная пеночка (Phylloscopus trochiloides)
  • Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
  • Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)
  • Садовая славка (Sylvia borin)
  • Восточноорфейская славка (Sylvia crassirostris)
  • Серая славка (Sylvia communis)
  • Славка-завирушка (Sylvia curruca)
  • Певчая славка (Sylvia hortensis)
  • Белоусая славка (Sylvia mystacea)
  • Пустынная славка (Sylvia nana)
  • Ястребиная славка (Sylvia nisoria)

Мухоловковые (Muscicapidae)

Зарянка
Зарянка
  • Тугайный соловей (Cercotrichas galactotes)
  • Зарянка (Erithacus rubecula)
  • Мухоловка-белошейка (Ficedula albicollis)
  • Мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca)
  • Малая мухоловка (Ficedula parva)
  • Полуошейниковая мухоловка (Ficedula semitorquata)
  • Соловей-белошейка (Irania gutturalis)
  • Обыкновенный соловей (Luscinia luscinia)
  • Южный соловей (Luscinia megarhynchos)
  • Варакушка (Luscinia svecica)
  • Серая мухоловка (Muscicapa striata)
  • Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)
  • Обыкновенная горихвостка (Phoenicurus phoenicurus)
  • Пустынная каменка (Oenanthe deserti)
  • Черношейная каменка (Oenanthe finschii)
  • Испанская каменка (Oenanthe hispanica)
  • Каменка-плясунья (Oenanthe isabellina)
  • Обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe)
  • Каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka)
  • Западная златогузая каменка (Oenanthe xanthoprymna)
  • Краснобрюхая горихвостка (Phoenicurus erythrogaster)
  • Луговой чекан (Saxicola rubetra)
  • Черноголовый чекан (Saxicola rubicola)
  • Сибирский чекан (Saxicola maura)

Толстоклювые синицы (Paradoxornithidae)

  • Усатая синица (Panurus biarmicus)

Длиннохвостые синицы (Aegithalidae)

  • Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus)

Поползневые (Sittidae)

  • Обыкновенный поползень (Sitta europaea)
  • Малый скалистый поползень (Sitta neumayer)
  • Большой скалистый поползень (Sitta tephronota)
  • Краснокрылый стенолаз (Tichodroma muraria)

Пищуховые (Certhiidae)

  • Короткопалая пищуха (Certhia brachydactyla)
  • Обыкновенная пищуха (Certhia familiaris)

Синицевые (Paridae)

Большая синица
Большая синица
  • Обыкновенная лазоревка (Cyanistes caeruleus)
  • Хохлатая синица (Lophophanes cristatus)
  • Бухарская синица (Parus bokharensis)
  • Большая синица (Parus major)
  • Московка (Periparus ater)
  • Гирканская гаичка (Poecile hyrcanus)
  • Средиземноморская гаичка (Poecile lugubris)
  • Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus)

Иволговые (Oriolidae)

  • Обыкновенная иволга (Oriolus oriolus)

Сорокопутовые (Laniidae)

  • Обыкновенный жулан (Lanius collurio)
  • Рыжехвостый жулан (Lanius isabellinus)
  • Пустынный сорокопут (Lanius meridionalis)
  • Чернолобый сорокопут (Lanius minor)
  • Красноголовый сорокопут (Lanius senator)

Врановые (Corvidae)

Обыкновенная сорока
Обыкновенная сорока
  • Обыкновенный ворон (Corvus corax)
  • Серая ворона (Corvus cornix)
  • Чёрная ворона (Corvus corone)
  • Грач (Corvus frugilegus)
  • Галка (Corvus monedula)
  • Сойка (Garrulus glandarius)
  • Обыкновенная сорока (Pica pica)
  • Клушица (Pyrrhocorax graculus)
  • Альпийская галка (Pyrrhocorax graculus)

Скворцовые (Sturnidae)

  • Розовый скворец (Pastor roseus)
  • Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris)

Овсянковые (Emberizidae)

Обыкновенная овсянка
Обыкновенная овсянка
  • Скальная овсянка (Emberiza buchanani)
  • Красноклювая овсянка (Emberiza caesia)
  • Просянка (Emberiza calandra)
  • Горная овсянка (Emberiza cia)
  • Огородная овсянка (Emberiza cirlus)
  • Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella)
  • Садовая овсянка (Emberiza hortulana)
  • Черноголовая овсянка (Emberiza melanocephala)
  • Тростниковая овсянка (Emberiza schoeniclus)

Вьюрковые (Fringillidae)

Снегирь
Снегирь
  • Чечевичник-трубач (Bucanetes githaginea)
  • Коноплянка (Carduelis cannabina)
  • Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)
  • Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris)
  • Горная чечётка (Carduelis flavirostris)
  • Большая чечевица (Carpodacus rubicilla)
  • Чиж (Carduelis spinus)
  • Обыкновенная чечевица (Carpodacus erythrinus)
  • Зяблик (Fringilla coelebs)
  • Вьюрок (Fringilla montifringilla)
  • Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes)
  • Клёст-еловик (Loxia curvirostra)
  • Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
  • Монгольский вьюрок (Rhodopechys mongolica)
  • Краснокрылый чечевичник (Rhodopechys sanguinea)
  • Корольковый вьюрок (Serinus pusillus)

Воробьиные (Passeridae)

  • Снежный вьюрок (Carpospiza brachydactyla)
  • Снежный вьюрок (Montifringilla nivalis)
  • Домовый воробей (Passer domesticus)
  • Черногрудый воробей (Passer hispaniolensis)
  • Полевой воробей (Passer montanus)
  • Каменный воробей (Petronia petronia)



Природа Азербайджана в моем объективе.

Путешествия по Азербайджану с видеокамерой. Зимовки птиц. Съемки дикой природы в национальном Ширванском парке ...
4:14 мин.

Видео «Список птиц Азербайджана»


  • Russian to English Russian to German Russian to French Russian to Spanish Russian to Italian Russian to Japanese

Информация на сайте из открытых источников. Основа ВикипедиЯ. | Пожалуйста, внимательно прочитайте эту страницу!